г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Что такое чистка и отбеливание зубов в стоматологии
Непростой выбор: профессиональная чистка зубов или отбеливание

Даже самая ослепительная улыбка под воздействием пигментов, содержащихся в чае и кофе, а также пищевых красителей или сигарет со временем теряет свою белизну, приобретая неприятный желтоватый оттенок. И как много мы готовы сделать, чтобы зубы стали белее! К счастью, многие уже не верят в малоэффективные нетрадиционные способы отбеливания зубов с помощью яблочного уксуса, сока клубники или алоэ, отдавая предпочтение профессиональным методам.

Однако после процедуры чистки зубов в кабинете у гигиениста не все пациенты остаются довольны результатом: зубы не обретают желаемую белизну. Одной из причин является недостаточная информированность пациентов: они не знают о существенной разнице между профессиональной чисткой зубов и отбеливанием. Итак, давайте разбираться, в чем же их принципиальное отличие.

Что такое профессиональная чистка зубов

Характеристика: применяется для удаления мягких и твердых зубных отложений с эмали.

Профессиональная гигиена полости рта — отличная профилактика развития кариеса и болезней пародонта. Во время процедуры удаляются все зубные отложения и поверхностная пигментация эмали даже в самых труднодоступных участках.

Отбеливание зубов
Как часто можно проводить процедуру

Стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов как минимум два раза в год, а если на зубах есть пломбы, установлены брекеты, импланты и коронки — еще чаще.

Основные показания

Рекомендуется всем, у кого есть следующие проблемы:

  • мягкий налет и зубной камень
  • пигментация эмали от кофе, чая, курения и т. д.
  • неприятный запах изо рта

Что касается отбеливающего эффекта, то после профессиональной чистки зубов улыбка действительно становится светлее, но только на 1‒2 тона: эмаль не отбеливается, а лишь приобретает свой естественный оттенок.

Комплексная чистка зубов состоит из четырех этапов: сначала ультразвуком удаляется зубной камень, после этого методом Air-Flow очищается мягкий и пигментированный зубной налет, затем поверхность зуба полируется и эмаль для укрепления покрывается фторсодержащими препаратами.
Противопоказания

Профессиональная чистка зубов безопасна, эффективна и очень полезна. Однако, как у любой медицинской процедуры, у нее есть ряд противопоказаний:

  • ОРВИ и ОРЗ в стадии обострения
  • Сердечная аритмия, хроническая астма и бронхит

Для всех остальных пациентов данная процедура в большей степени носит обязательный характер. Но только врач после стоматологического осмотра принимает окончательное решение о необходимости проведения профессиональной чистки зубов в вашем конкретном случае.

Что такое профессиональное отбеливание зубов

Характеристика: применяется для изменения естественного оттенка эмали в сторону более светлого.

Результат процедуры индивидуален и зависит от толщины и прозрачности эмали и дентина, возраста пациента. Но как показывает практика, профессиональные системы отбеливания — это самый эффективный способ сделать вашу улыбку ослепительно-белой.

Профессиональное отбеливание зубов проводится непосредственно в клинике либо в домашних условиях, но под врачебным контролем. Сделать вашу улыбку белее помогут такие методы, как лазерное и фотоотбеливание, химическое и домашнее отбеливание при помощи кап.
Чистка зубов
Как часто можно проводить процедуру

Повторные курсы профессионального отбеливания рекомендуется проводить не чаще одного раза в 2‒3 года и только под контролем стоматолога.

Показания к отбеливанию зубов следующие:

  • возрастные изменения оттенка зубов
  • стойкий желто-коричневый цвет зубов

Отбеливающие процедуры сделают вашу улыбку белее до 12 тонов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма). Однако, чтобы зубы оставались белыми как можно дольше, после их отбеливания следует каждые полгода посещать гигиениста, тщательно следить за чистотой полости рта и выполнять все врачебные рекомендации, например такие, как отказ от курения, чрезмерного употребления кофе, чая или красного вина.

Противопоказания

Прежде чем проводить процедуру отбеливания зубов, врач должен выявить отсутствие следующих противопоказаний:

  • кариес
  • повышенная чувствительность эмали
  • наличие пломб и коронок в зоне улыбки
  • пародонтит
  • сахарный диабет
  • беременность и лактация
  • детский возраст до 18 лет

В современных клиниках предлагают несколько методов отбеливания, но только стоматолог сможет подобрать наиболее эффективный и безопасный способ отбеливания в вашем конкретном случае.

Осмотр у стоматолога
Что же выбрать

Желтый оттенок зубов, от которого все так настойчиво пытаются избавиться, сам по себе не несет никакого вреда для здоровья. Это исключительно эстетическая проблема. Поэтому отбеливать или не отбеливать — каждый принимает решение самостоятельно (естественно, после консультации врача).

Другое дело — опасный для здоровья налет на зубах, с которым не справится ни одна отбеливающая процедура. В этом случае поможет только профессиональная гигиена зубов. Более того, перед процедурой отбеливания ваш стоматолог обязательно направит вас на эту же самую чистку, так как нет никакого смысла «отбеливать» зубные отложения. Поэтому, прежде чем отбеливать зубы, взвесьте все за и против и обязательно запишитесь на профессиональную гигиену. Поверьте, результатом вы останетесь довольны. А если захотите голливудскую, белоснежную улыбку – тогда непременно отбеливание.

Зубы до и после отбеливания
Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ