г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Лечение десен в домашних условиях: скорая помощь в экстренной ситуации

Кровоточивость, болезненные ощущения, отек, покраснение — именно с таких симптомов начинается воспаление десен. Игнорировать данное явление ни в коем случае нельзя, так как воспалительный процесс будет развиваться и прогрессировать дальше. Лечение десен в домашних условиях для многих кажется самым простым и доступным способом вернуть красоту и здоровье улыбки. Но так ли это на самом деле? Что действительно поможет восстановить десны и в каких случаях можно прибегнуть к самостоятельному лечению — читайте в нашей статье.

Первая помощь при воспалении десен в домашних условиях

Да, именно об экстренной помощи пойдет речь в данной статье. Лечение десен в домашних условиях недопустимо: только грамотный специалист может поставить верный диагноз и устранить причину заболевания. И даже если вам кажется, что у вас со здоровьем все в порядке, а десны вы случайно повредили во время чистки зубов (такое тоже бывает), то начавшееся воспаление рано или поздно может перейти в более тяжелую форму — пародонтит. Это заболевание имеет одно очень неприятное последствие, а именно: зубы начнут постепенно расшатываться и выпадать. Если такой финал вас не устраивает, обязательно запишитесь на прием к пародонтологу. А пока вы ждете своего приема у врача, мы расскажем вам, какую доврачебную помощь вы можете оказать себе самостоятельно, чтобы на время снизить болевые ощущения и уменьшить воспаление.

Гигиена полости рта
Гигиена полости рта

Как правило, рост болезнетворных бактерий в полости рта происходит из-за некачественной чистки зубов. Поэтому первым делом измените свои ежедневные привычки в отношении ритуала гигиены. Это под силу абсолютно каждому.

  • Проводите гигиену полости рта как минимум 2 раза в день — утром и вечером.
  • Чистите зубы не менее 2–3 минут.
  • После каждого приема пищи полощите рот водой.
  • Используйте дополнительные средства домашней гигиены.
  • Удаляйте налет с языка специальным скребком или щеточкой.
  • Меняйте зубную щетку каждые три месяца.
  • Периодически меняйте свою зубную пасту на другую.

Для оценки качества чистки зубов в домашних условиях следует регулярно посещать стоматолога. А полезная привычка два раза в год проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта станет хорошей профилактической мерой по борьбе с кариесом и воспалением десен.

На консультации у врача обязательно выучите несложные правила и техники чистки зубов.
Популярные аптечные препараты

Специально для любителей «чем-нибудь намазать» в аптеках представлен широкий ассортимент различных гелей, антисептиков, мазей, которые применяются при комплексном лечении. В идеале лекарство вам должен назначить врач, так как неправильно подобранный препарат не окажет нужного лечебного эффекта, а в некоторых случаях может и навредить. Но в экстренных ситуациях, когда прием у врача только завтра, а боль в деснах невозможно терпеть, воспаленные участки можно обработать одним из следующих препаратов:

  • «Мирамистин» — антисептик местного применения
  • «Хлоргексидин» — антисептик широкого спектра действия
  • «Ротокан» — противовоспалительное средство на основе трав
  • «Холисал» — гель с обезболивающим эффектом
  • «Метрогил Дента» — стоматологический гель
  • «Стоматофит» — серия средств на основе целебных трав

Прежде чем приступить к использованию аптечных средств, обязательно изучите инструкцию. Убедитесь, что у вас нет аллергии на эти лекарства.

Никогда не принимайте самостоятельно антибиотики для лечения десен. Они используются строго по назначению врача!
Полоскания
Полоскания

Существует много рецептов приготовления травяных отваров для полоскания рта. Проводить процедуру рекомендуется после каждого приема пищи. Это поможет избавиться от остатков еды, особенно если под рукой нет зубной щетки.

Готовить отвар очень просто: в 200 мл кипятка заварите 1 чайную ложку травы и настаивайте 20–30 минут. Самыми распространенными средствами для приготовления отваров в домашних условиях являются ромашка аптечная, кора дуба, шалфей, календула, корень имбиря, зверобой, подорожник.

Не используйте для полоскания слишком горячий отвар: температура не должна превышать 37–39 градусов.

Травяные отвары — это хорошее профилактическое средство, но не более того. При запущенном воспалительном процессе требуются более кардинальные меры.

Не лечите воспаленные десны солевыми растворами и спиртовыми настойками: они дадут обратный эффект.
Массаж

Пальцевой массаж благотворно влияет на состояние десен. Он улучшает кровообращение, насыщает ткани кислородом, укрепляет пародонт. Проводить массаж рекомендуется чистыми пальцами после утренней гигиены.

Массажные движения следует начинать с центральной части челюсти, плавно переходя на жевательные зубы. Техника заключается в легком поглаживании указательным пальцем слизистой с постепенным увеличением нажима и растиранием по спирали всего альвеолярного участка челюсти. Завершается процедура приемом кратковременного сдавливания десны большим и указательным пальцами.

Обычно вся процедура занимает не более 5–7 минут. Никаких неприятных ощущений во время массирования быть не должно. При наличии открытых воспалений, гноя, сильной кровоточивости, зубного камня массаж проводить запрещено.

Массировать десны можно зубной щеткой с мягкой щетиной.
Питание
Питание

Сбалансированное питание необходимо для здоровья полости рта. Следуйте нашим простым рекомендациям, чтобы ускорить процесс восстановления десен.

  • Не употребляйте слишком горячую или холодную пищу.
  • Не ешьте очень соленое или острое.
  • Ограничьте себя в употреблении сахара и кондитерских изделий.
  • Откажитесь от перекусов между основными приемами пищи.
  • Употребляйте фрукты и ягоды с большим содержание витамина С.
  • Пейте зеленый чай: в нем содержится большое количество антиоксидантов.
  • Ешьте продукты с полиненасыщенными жирными кислотами: орехи, авокадо, растительные масла, морепродукты.
  • Помните, что молочные и кисломолочные продукты незаменимы для поддержания здоровья зубов и десен.
  • Принимайте витаминно-минеральные комплексы для укрепления иммунитета.
Чем лечить и как вылечить

Десны требуют к себе такого же ответственного отношения, как и зубы, ведь от их здоровья зависит качество нашей жизни и возможность широко улыбаться без стеснения в будущем. К чему может привести игнорирование проблем с деснами, мы уже писали в нашей предыдущей статье. Там же мы подробно раскрыли тему эффективного лечения зубов, которое назначает и контролирует врач после постановки точного диагноза. Все, что от вас требуется, — записаться на прием к пародонтологу, изменить свой рацион питания и улучшить качество гигиены полости рта. Остальное доверьте специалисту.

Используя исключительно народные средства при лечении десен, вы вряд ли добьетесь желаемого результата. Их можно применять только в комплексе с основным лечением. Бабушкины рецепты, возможно, и уменьшат воспаление десен на непродолжительное время, но не устранят причину развития болезни, а в будущем лишь усугубят проблему. Ведь даже травами лечиться нужно грамотно и только под контролем врача.

Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ