г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Почему нельзя откладывать имплантацию зубов?
31.03.2020

Почему нельзя откладывать имплантацию зубов?

Убыль костной ткани без зубов

Если вы потеряли один или несколько зубов, то их можно воссоздать коронкой на имплантате. Однако не во всех случаях это возможно, затягивание с имплантацией зубов приводит к не самым приятным последствиям, а порой и вовсе к невозможности проведения операции.

Что происходит после удаления зуба?

Через некоторое время после удаления зуба начинаются изменения в кости челюсти и зубном ряду. Чаще всего это:

  • Убыль костной ткани (атрофия кости). Кость на месте удалённого зуба не получает нагрузку и уменьшается в объемах за ненадобностью
  • Смещение зубов. При появлении свободного места в ряду остальные зубы постепенно смещаются, чтобы заполнить пустоту

Всё это приводит к нарушениям прикуса, ваши зубы смыкаются неправильно, могут появиться проблемы с дикцией, мышцами челюсти, а также боли в височно-нижнечелюстном суставе.

Наиболее частым последствием длительного отсутствия зуба является убыль костной ткани. Атрофия начинается уже через 3 месяца после удаления, и уже за этот период кость может уйти настолько сильно, что уже невозможно восстановить зуб на имплантате без дополнительной операции.

Что будет, если зуб не восстанавливать?

Вы уже привыкли, что на вашей челюсти не хватает зубов, вы не испытываете дискомфорта. Если потеряны жевательные зубы, то и внешний вид не страдает, поскольку окружающие видят только передние. Именно поэтому, вы не спешите с имплантацией, но стоматологи рекомендуют восстанавливать зубы сразу.

Получается, что у вас уже появились все проблемы, описанные выше. А что же будет дальше?

  • Проблемы с пищеварением. Вы не можете полноценно пережевывать пищу, поэтому желудок работает по-другому, они не выполняет свои функции на 100%
  • Ухудшение общего состояния организма. Из-за вынужденной диеты организм не получает всех микро- и макроэлементов в полном объёме, от этого страдают все органы
  • Ассиметрия лица. Серьёзная потеря костной ткани отражается на вашем лице, появляются некрасивые складки
Проблемы с пищеварением
Имплантат с коронкой
Своевременная имплантация зубов – лучший способ избежать всех проблем и не ухудшить качество жизни. Коронка на имплантате полностью повторяет потерянный зуб, как по функциональности, так и по эстетике. Существует несколько методов имплантации, поэтому воссоздать зубной ряд можно практически при любой клинической картине.

Восстановление зубов

Существуют два основных метода имплантации зубов:

  • Одномоментная. Восстановление зуба сразу после удаления, имплантат ставится на место зуба, на него устанавливается временная коронка, и ваша улыбка не теряет привлекательности. Особо актуальна при потере передних зубов.
  • Двухэтапная. Это классическая имплантация зубов. Сначала устанавливается имплантат, а после его полного приживления (примерно 4-6 месяцев) фиксируется коронка
Если у вас отсутствуют условия для установки имплантата, то это не повод отказываться от восстановления зубов. Специалисты Краевого Центра Дентальной Имплантации восполняют кость с помощью костной пластики. Это специальные операции, позволяющие увеличить объём костной ткани на нижней или верхней челюсти.

Цены на имплантацию зубов зависят от вида имплантатов и клинической картины. Стоимость одномоментной и двухэтапной имплантации зубов в нашем Центре вы можете узнать по телефону или на консультации.

Восстановление утраченных зубов – это не роскошь, а необходимое условие для вашей комфортной и счастливой жизни. Записывайтесь на консультацию к стоматологу в Краевом Центре Дентальной Имплантации в Красноярске, чтобы узнать все особенности имплантации зубов.

Администратор и пациент
Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ