г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Удаление зубного камня: как избавиться от твердых отложений быстро и эффективно

Даже обладатели самых привлекательных улыбок со временем замечают, что цвет зубов изменился и потускнел, эмаль стала слегка шероховатой. Это значит, пришло время посетить стоматологическую клинику и провести удаление зубного камня.

Что такое зубной камень

Зубной камень — это минерализованные отложения, которые образуются на поверхности зубов и со временем проникают под десну.

Твердые отложения на зубах могут появиться, если:

  • зубы чистить нерегулярно или неправильно
  • редко употреблять твердую пищу или жевать только на одной стороне челюсти
  • нарушен обмен веществ

Спустя примерно два часа после чистки зубов на их поверхности вновь начинает появляться налет. К этой тонкой, едва заметной пленке прикрепляются бактерии и кусочки пищи. Налет также накапливает находящиеся в слюне микроэлементы — соли кальция.

Как бы мы ни старались, щетка не может полностью удалить с зубов весь налет, даже если чистить их каждые два часа. Щетинки с разной интенсивностью соприкасаются с поверхностью зуба, бывает, что и вовсе не достают до каких-то участков, а тем более не проникают под десну. Оставшийся на зубах налет продолжает вбирать в себя все больше солей из слюны, темнеет, твердеет. И вот зубы уже нужно спасать — необходима чистка зубного камня.

Чем опасен зубной камень

С твердыми отложениями зубная щетка справиться не может, и зубной камень растет, притягивая, как магнит, бактерии и соли. Если чистка зубов от камня не проведена, то отложения проникают все глубже и разрушают связку, удерживающую зубы в кости.

Не заметить появление зубного камня практически невозможно, так как он провоцирует воспаление и развитие пародонтита. Обычно это приводит к появлению пространства вокруг зубов — зубодесневых карманов, которые, если вовремя не обратиться к специалисту, могут стать причиной потери зубов.

В появившихся карманах постоянно застревают кусочки пищи, которые не только усиливают воспаление, но и приводят к возникновению неприятного запаха изо рта. Чуть позже зуб, который кажется здоровым, начинает болеть, расшатываться и может даже выпасть.

Удаление зубного камня
Удаление зубного камня ультразвуком

Даже если зубной камень не вызывает дискомфорт, его нужно удалить, не дожидаясь возможных осложнений. Как избавиться от зубного камня? Сделать это можно только в стоматологическом кресле.

Основное оружие в борьбе с зубными отложениями — ультразвук, который бережно удаляет зубной камень, не повреждая эмаль. Ультразвуковая волна способна деликатно разрушить сцепление между зубным камнем и поверхностью зуба.

Чистка ультразвуком имеет много преимуществ:

  • ультразвук оказывает антисептическое действие
  • во время процедуры используется несколько насадок, благодаря чему удается добиться полного удаления скоплений на всей поверхности зубов и под деснами
  • как правило, удаление камней с зубов проходит безболезненно, неприятные ощущения возможны лишь на чувствительных участках (при необходимости специалист использует местную анестезию)
  • невысокая стоимость
  • за одну процедуру снимаются все зубные отложения

Именно благодаря этим преимуществам чистка зубов ультразвуком сегодня является самым популярным методом борьбы с твердыми отложениями.

Профилактика
Профилактика после удаления зубного камня

Несколько месяцев после ультразвуковой чистки зубы будут гладкими и блестящими, но для сохранения результата нужно следить за тем, чтобы налет не скапливался вновь на эмали. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Не пренебрегайте домашней чисткой и используйте зубную щетку, которую вам рекомендовал специалист, проводивший процедуру.
  • Не стоит забывать о зубной нити: она поможет эффективнее очищать межзубные пространства.
  • Еще одно средство — ирригатор. Это небольшой аппарат, который прекрасно очищает межзубные пространства с помощью тончайшей струйки воды.

В надежде избавиться от твердых отложений не стоит тратиться на чудо-пасты, ожидая, что они окажутся эффективными. Паста от зубного камня — это все лишь уловка маркетологов. Только профессиональная гигиена поможет вам избавиться от твердых отложений.

Помните, что очистка зубного камня важна для сохранения здоровья зубов и красоты вашей улыбки. Быстро и безболезненно справиться с твердыми отложениями вам помогут наши специалисты.

Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ