г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Выпадают зубы, почему и что делать

Большинство считают главным стоматологическим заболеванием кариес. И совершенно обоснованно: это наиболее частая проблема, с которой обращаются к стоматологам. Но есть также другие факторы и причины, которые приводят к преждевременной потере зубов. В этой статье мы расскажем, почему выпадают зубы и как этого избежать.

Почему зубы выпадают

За сохранность зубов на месте отвечает пародонт — комплекс тканей, окружающих зуб. К ним относятся десны, костная ткань, связки, соединяющие зуб с костью челюсти и деснами. Если ткани пародонта разрушаются, это приводит к выпадению зубов.

Причина заболеваний пародонта

На зубах постоянно образуется пленка из минеральных веществ, остатков пищи, протеинов слюны и микробов. Качественно удалить налет дома невозможно: он остается в труднодоступных местах, например, между зубом и десной. Со временем налет превращается в камень и травмирует десны. Начинается воспаление, которое постепенно проникает глубже под десну, разрушая пародонт. Развивается пародонтит. Если не принимать никаких мер, в дальнейшем разрушаются связки, удерживающие зуб в кости. Зубы начинают шататься, а потом выпадают.

Небольшая отечность или кровоточивость, ноющая боль в деснах — на эти симптомы мало кто обращает внимание. Не торопятся к врачу и при появлении неприятного запаха изо рта. В результате стоматологам приходится лечить уже запущенную форму заболевания. В этом случае врач может только отсрочить выпадение зубов на некоторое время. А ведь проблему легко предотвратить, если соблюдать простые рекомендации.
Профилактика
Профилактика воспаления десен
  • Качественная гигиена полости рта. Нужно не просто регулярно чистить зубы, но делать это правильно. Выбирать зубную щетку и пасту нужно, не ориентируясь на рекламу бренда, а учитывая состояние зубов и десен. Рекомендации по технике чистки зубов дает стоматолог на персональной консультации
  • Профессиональная гигиена. В труднодоступных местах убрать налет можно только с помощью специального оборудования. В современной стоматологии для этого используется ультразвук и пескоструйный аппарат Air-Flow. Сочетание двух процедур позволяет убрать все виды отложений с поверхности зубов.
  • Профилактические осмотры. На начальной стадии воспаление десен можно полностью вылечить. Но если ткани разрушились, восстановить их уже невозможно. Поэтому очень важно своевременно выявить проблему и остановить ее развитие. Для этого необходимо посещать стоматолога как минимум дважды в год.
Зубы выпадают не только из-за воспалительных процессов в пародонте. На состоянии десен и зубов во многом сказывается образ жизни. Риск выпадения зубов значительно снижается, если вы следите за своим здоровьем, придерживаетесь правильного рациона питания и регулярно проходите обследование у стоматолога.
По каким причинам еще выпадают зубы
  • Иногда разрушение пародонта происходит как следствие общего состояния организма. Несбалансированное питание, авитаминоз, сахарный диабет, эндокринные заболевания — все эти факторы влияют на десны. Поэтому важно следить за состоянием здоровья и периодически проходить обследование.
  • Если зуб выпал с болью и кровью, то это может быть результатом травмы. От несчастного случая никто не застрахован, но в особой группе риска находятся спортсмены контактных видов спорта (единоборства, игры с мячом). Чтобы защитить зубы, следует использовать специальные капы.
  • Возрастные изменения в организме также отражаются на пародонте. В связи с проблемами сердечно-сосудистой системы костные и мягкие ткани получают меньше питательных веществ, что вызывает их дистрофию. Из-за нарушения обмена веществ и нехватки кальция развивается остеопороз, и зубы выпадают.
Зубная боль
Что делать, если выпал зуб

Наш организм — целостная гармоничная система, в которой нет лишних элементов. Поэтому, если выпал зуб, его нужно восстановить как можно скорее, чтобы не только вернуть комфорт при приеме пищи и красоту улыбки, но и избежать нежелательных последствий для здоровья.

Выпадение зубов приводит к нарушению работы всей зубочелюстной системы. Мышцы и суставы челюсти начинают неправильно функционировать, могут возникнуть щелчки в челюсти, головные боли, головокружение, перенапряжение в шее и спине. Из-за неравномерного распределения жевательной нагрузки здоровые зубы быстрее стираются. Пища хуже измельчается, что сказывается на пищеварении. Восстановление зубов нельзя откладывать.
Имплантация — оптимальное решение

По ощущениям и функциональности коронка на имплантате не отличается от настоящего зуба. При планировании имплантации и изготовлении протеза применяются цифровые технологии, которые обеспечивают высокую точность и прогнозируемый результат. В итоге кость челюсти получает правильную нагрузку, нормализируется смыкание зубов, мышцы и суставы начинают работать правильно. Здоровье полости рта восстанавливается, а улыбка снова становится красивой.

Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ