г. Красноярск
пр-т Мира, 115а
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 15:00
Вс: выходной
Статьи
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Зубная боль: почему появляется и как от неё избавиться?

Зубная боль всегда застаёт врасплох, она не даёт вам спокойно заниматься своими делами, а иногда даже лишает сна. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно правильно определить причину и вылечить проблемный зуб. Причин может быть несколько, поэтому рассмотрим наиболее частые случаи и расскажем вам, как действовать, чтобы снять боль, когда зуб беспокоит и не навредить своему здоровью.

Зубная боль при повышенной чувствительности эмали

Вы пили кофе за завтраком и вдруг резко заболел зуб? Или вы каждый раз чувствуете «покалывание» в зубах, когда пьёте горячий чай, кушаете мороженое или что-то кислое?

Такие симптомы говорят о повышенной чувствительности эмали. Зубам не хватает питания и эмаль постепенно слабеет, её структура нарушается, и она уже не выдерживает прежней нагрузки. Поэтому зубы остро реагируют на смену температуры и кислотности пищи. Запишитесь к стоматологу, после осмотра он подтвердит или опровергнет вашу догадку и при необходимости назначит лечение.

Продукты с содержанием кальция
Что поможет при повышенной чувствительности эмали?
  • Фторирование и реминерализация. Это специальные процедуры по насыщению эмали зубов полезными веществами, назначаются только врачом
  • Использование специальных средств. Посоветуйтесь со стоматологом, и он подскажет, какие средства гигиены для полости рта вам подходят
  • Употребление продуктов с высоким содержанием кальция. Включите в свой рацион больше молочных продуктов
Первое, что нужно сделать при появлении зубной боли – тщательно осмотреть полость рта. Обращайте внимание не только на зубы, но и на дёсны, так как дискомфорт может быть вызван заболеваниями пародонта. Чтобы вы всегда были в курсе состояния своих зубов, советуем дважды в год посещать стоматолога. Вы можете записаться к нашему специалисту прямо сейчас.
Кариес зуба
Зубная боль при кариесе

Если зуб болит при приёме пищи или во время чистки зубов и затихает, когда вы убираете раздражитель, то это верный признак кариеса. Также на кариес указывают тёмные пятна на поверхности эмали. Избавиться от кариеса самостоятельно невозможно, поэтому как только вы заметили потемнения на эмали, сразу обращайтесь к врачу.

Затягивать с лечением не стоит, поскольку кариес перерастает в другие заболевания – пульпит и периодонтит. Лечение кариеса в Краевом Центре Дентальной Имплантации проходит очень быстро, всего за один приём ваши зубы снова будут здоровыми.

Пульпит зуба
Пульпит и периодонтит как причины зубной боли

Пульпит и периодонтит иначе называют осложнённым кариесом. Болезни появляются из-за несвоевременного лечения, кариес постепенно проникает внутрь зуба и разрушает его.

Эти заболевания можно определить по характеру боли:

  • Зубная боль, которая проявляется ближе к вечеру и усиливается ночью, указывает на воспаление нерва зуба – пульпит
  • Если нестерпимо болит зуб, опухла десна, повысилась температура, то скорее всего это периодонтит
Пульпит и периодонтит требуют немедленного лечения. Как можно быстрее посетите стоматолога, поскольку эти заболевания могут привести к потере зуба. В Краевом Центре Дентальной Имплантации вам всегда окажут срочную стоматологическую помощь.
Воспаление десен
Зубная боль при гингивите и пародонтите

Гингивит и пародонтит – это воспаления дёсен, которые при отсутствии внимания могут стать причиной выпадения зубов. Их можно определить по следующим симптомам:

  • При гингивите. Покраснение десны вокруг зуба, возможны небольшие «вздутия», зуб болит при давлении на него
  • При пародонтите. Припухлость щёк, сильный отёк дёсен, нестерпимо болят все зубы на челюсти. Практически невозможно кушать твёрдую пищу

Единственное, что можно посоветовать в таких ситуациях – срочное посещение стоматолога. Обезболивающие таблетки не помогут, они снимают боль всего на пару часов.

Если болит зуб у вашего ребёнка, то необходимо как можно быстрее отвести его на приём к стоматологу. Вопреки мнению большинства родителей, болеть могут даже молочные зубы, и у детей так же встречаются пульпит, периодонтит и болезни дёсен. Своевременное лечение зубов в раннем возрасте поможет сохранить их здоровье и избежать дальнейших проблем.
Зубная боль при гранулеме или кисте

Если вы заметили опухоль на десне и при надавливании болит зуб, то стоит обратиться в клинику и сделать снимок. Потемнение десны возле зуба, сильная опухоль, гнойные выделения свидетельствуют о появлении гранулемы или кисты возле корня зуба.

Гранулема – это воспалительное образование у корневой части зуба. Оно возникает из-за инфекции, которая поражает мягкие ткани. На ранней стадии гранулема не имеет никаких симптомов, но без лечения она перерастает в кисту – обширное воспаление с поражением костной ткани.

В данном случае вопрос о способе лечения решается в зависимости от размеров образования. На ранних стадиях эффективно консервативное лечение с прочисткой и качественным пломбированием каналов, а в запущенных случаях – зуб можно потерять.

Если болит зуб у вашего ребёнка, то необходимо как можно быстрее отвести его на приём к стоматологу. Вопреки мнению большинства родителей, болеть могут даже молочные зубы, и у детей так же встречаются пульпит, периодонтит и болезни дёсен. Своевременное лечение зубов в раннем возрасте поможет сохранить их здоровье и избежать дальнейших проблем.
Снимок зубов
Болит зуб мудрости

Вас беспокоит «восьмёрка»? Зубы мудрости болят по нескольким причинам:

  • Прорезывание зуба. Десна над зубом воспалилась, но его почти не видно или он вырос, но не полностью.
  • Ретинированный зуб. Ваш зуб мудрости никак не может прорезаться, он полностью скрыт под воспалённой десной. Если при этом болит соседний зуб, то это из-за неправильного положения «восьмёрки»
  • Кариозные образования. Зубы мудрости чаще всех остальных страдают от поражения кариесом
Даже в том случае, когда вы уверены, что лезет зуб мудрости и болит именно десна, советуем вам обратиться к стоматологу. На осмотре он оценит состояние десны, сделает рентгеновский снимок, чтобы определить положение зуба.
Что делать, если болит зуб после ударов или травм?

Зубная боль из-за травмы или повреждения зуба – это вполне частое явление. В случае травмы нельзя заниматься самолечением, лучше сразу обращаться в стоматологию, где вас избавят от дискомфорта и восстановят разрушенный зуб.

Зубная боль, как последствие лечения

Через некоторое время после лечения снова появились неприятные ощущения? Если прошло всего 2-3 для после установки коронки или пломбы, то не стоит волноваться. Так организм адаптируется к изменениям.

Когда зуб болит под коронкой или пломбой через 2 и больше месяцев после установки, то причиной может стать следующее:

  • повторное развитие кариеса
  • воспаление десны из-за инфекции
  • воспаление нерва зуба
Небольшое воспаление дёсен можно снять с помощью полоскания специальными средствами. Но если болит сам зуб, то вам поможет только стоматолог.
Полоскание полости рта
Что делать, если болит зуб?

Зубная боль застала вас как раз тогда, когда нет возможности посетить стоматолога? Мы подскажем вам, как можно снять зубную боль в домашних условиях.

Народные методы избавления от зубной боли

  • Обезболивающие таблетки. Самый простой способ – принять анальгин или другое подобное лекарство. Таблетки эффективно снимают зубную боль, но ими не стоит увлекаться, так как при дальнейшем лечении анестезия может слабо подействовать. Кроме того не забывайте, что таблетки убирают только следствие боли, а не ее причину.
  • Полоскание. Отвары шалфея, ромашки, зверобоя хорошо снимают зубную боль на короткое время.
  • Компрессы. Снять болевые ощущения поможет кусочек льда. Его нужно завернуть в ткань и приложить к щеке, со стороны больного зуба.

Мы рассказали вам об основных причинах зубной боли и способах её устранения. Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их нашим специалистам на консультации.

Акции
Задать вопрос специалисту

Мы свяжемся с Вами для уточнения времени приема

НАВЕРХ